【专题】话题:申请停热咋滴了?
东北网首页 | 黑龙江频道 | 民生 | 国内 | 国际 | 社会 | 法治 | 娱乐 | 体育
  哈尔滨市供热协会拟向政府申请将停热费上调
   8日,记者从哈尔滨市松北区和利民开发区唯一供热单位——宏通、捷能两供热企业了解到,截至9月30日,两区停热用户已达到2.5万余户,接近总户数的30%。
更多
·哈市南岗区实行供热问责制 弃烧弃供永久取消供热资格   10-10
·哈尔滨热企延期供热抽条供热将被亮红牌吊销许可证   10-10
·哈市热企20日起公开监督电话 抽条供热将吊销许可证   10-10
·哈尔滨热企弃管弃供将负法律责任 首先追究政府供热部门   09-26
·供热部门提醒广大市民:开栓供暖在即请留意通告   09-24
更多

1、 “我家符合停热条件,可是供热单位迟迟不予办理” 用户办理申请停止用热的最后期限为9月30日。对于申请办理停热,哈市进行了明确规定:非分户供热用户、新建建筑在一年之内供热设施保修期内、顶层和底层的住宅,靠冷山的住宅不允许办理停热。

2、 “供热单位不给办停热,该去哪投诉?” 哈市注册供热单位373家,各供热企业必须严格执行《哈尔滨市城市供热办法》中对用户申请停止用热的有关规定,不得擅自设定限制停热条件。

3、 停热有纠纷找市区供热办仲裁 用户办理停止用热的,供热设施运行基础费标准按哈市价格主管部门相关文件执行,只收取20%热能损耗费。 不具备停止用热条件的用户,各供热企业需向用户说明理由,并于接到申请之日起10日内形成书面答复意见。     【详细】

 

  哈尔滨市供热办解读停热细则
  依据《黑龙江省城市供热条例》和《哈尔滨市供热管理办法》中规定,市民可在规定时间内向供热企业提出停热申请,供热企业需在10个工作日内给出答复,如果企业不同意停热,需向市民提出“不能停热理由”。市民对不能停热的理由有异议,可向所在区供热办、市...

·哈尔滨市各类停热空置房达十余万处   09-15
·数十市民“停热难”找宏通热力要说法   09-15
·近百电话投诉“停热难” 市供热办解读停热细则   09-14
·哈市今年办停热截至9月30日 办停热遭拒可拨监督电话   09-15
·哈市供热部门解析市民停热疑问 停热无需四邻签字   09-13
更多

相关新闻  
 
 

东北网简介  |  发展历程  |  广告服务  |  联系方式
Copyright 2001-2012 东北网 WWW.DBW.CN All rights reserved.
增值电信业务经营者证件号:黑B2-20080973-1 互联网新闻信息服务许可证:国新网许可证编号:2312006001 
广告经营许可证号:2301000000007   广播电视节目制作经营许可证:黑字第083号   参评文明网站